Unsere Mitarbeitenden

Marko Baumann
Zentrale Dienste und Sachbearbeitung amtlicher Fachassistent
Tel. 0211 - 3 10 96-43
E-Mail: baumann@akademie-oegw.de

Thorsten Bischoff
IT
Tel. 0211 - 3 10 96-42
E-Mail: bischoff@akademie-oegw.de

Melanie Budig-Koch
Sachbearbeitung Fortbildungsveranstaltungen
Tel. 0211 - 3 10 96-53
E-Mail: budig-koch@akademie-oegw.de

Elfi Cassens
Webmasterin
Tel. 0211 - 3 10 96-31
E-Mail: cassens@akademie-oegw.de

Alexandra Destino
Sachbearbeitung Fortbildungsveranstaltungen
Tel. 0211 - 3 10 96-41
E-Mail: destino@akademie-oegw.de

Katja Exner
Sachbearbeiterin Medien- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel. 0211 - 3 10 96-40
E-Mail: exner@akademie-oegw.de

Frank E. Fettweiß
Verwaltungsfachangestellter, Personalrechtliche Nebengebiete
Tel. 0211 - 3 10 96-63
E-Mail: fettweiss@akademie-oegw.de

Dr. med. Solmaz Golsabahi-Broclawski (link)
Fachärztin für Psychiatrie und Psychotherapie
Referentin für Psychiatrie, Integration und Migration
Tel. 0211 - 3 10 96-52
E-Mail: golsabahi-broclawski@akademie-oegw.de

PD Dr. med. H. Lilly Graß
Fachärztin für Rechtsmedizin
stellv. Leiterin der Akademie
Tel. 0211 - 3 10 96-50
E-Mail: grass@akademie-oegw.de

Sarah Gruber
Sekretariat Akademieleitung
Tel. 0211 - 310 96-21
E-Mail: sekretariat@akademie-oegw.de
E-Mail: gruber@akademie-oegw.de

Denise Hoberg
Sachbearbeitung Fortbildungsveranstaltungen
Tel. 0211 - 3 10 96-44
E-Mail: hoberg@akademie-oegw.de

Claudia Hurlin
Verwaltung
Tel. 0211 - 3 10 96-60
E-Mail: hurlin@akademie-oegw.de

Uwe Kaisers
Bereichsleiter Verwaltung
Tel. 0211 - 3 10 96-62
E-Mail: kaisers@akademie-oegw.de

Uwe Katzwinkel
Zentrale / Empfang
Tel. 0211 - 3 10 96-0
E-Mail: katzwinkel@akademie-oegw.de

Regina Klimek
Sachbearbeitung Hygienekontrolleure und amtliche Fachassistenten
Tel. 0211 - 3 10 96-55
E-Mail: klimek@akademie-oegw.de

Daniel Mertens (link)
Ausbildungsleitung Lebensmittelkontrolleure und Hygienekontrolleure
Mobil: +49 0171-9204561
E-Mail: mertens@akademie-oegw.de

Dipl.-Bibliothekarin Petra M. Münstedt
Bibliothekswesen, Redaktion "Blickpunkt öffentliche Gesundheit"
Tel. 0211 - 3 10 96-65
E-Mail: muenstedt@akademie-oegw.de

Silvia Pohl
Sekretariat Akademieleitung
Tel. 0211 - 3 10 96-23
E-Mail: pohl@akademie-oegw.de

Klaus Porsch (link)
Ausbildungsleitung Lebensmittelkontrolleure,
-sicherheit und -überwachung
Tel. 0211 - 3 10 96-45
E-Mail: porsch@akademie-oegw.de

Dipl.-Ing. Andrea Quenzer, M.A. (link)
Ausbildungsleitung Hygienekontrolleure,
Infektionsschutz und Umwelthygiene
Tel. 0211 - 3 10 96-51
E-Mail: quenzer@akademie-oegw.de

Roswitha Reuss
Sachbearbeitung Lebensmittelkontrolleure
Tel. 0211 - 3 10 96-46
E-Mail: reuss@akademie-oegw.de

PD Dr. med. Erika Sievers MPH
Fachärztin für Kinder- und Jugendmedizin
Referentin für Sozialpädiatrie, Kinder- und Jugendgesundheit
Tel. 0211 - 3 10 96-36
E-Mail: sievers@akademie-oegw.de

Christiane Sprink-Jaschinski
Personalreferentin
Tel. 0211 - 3 10 96-64
E-Mail: sprink-jaschinski@akademie-oegw.de

Dr. phil. Dagmar Starke (link)
Referentin für Epidemiologie und Gesundheitsberichterstattung
Tel. 0211 - 3 10 96-33
E-Mail: starke@akademie-oegw.de

Ellen Steinbach
Weiterbildungskoordination
Tel. 0211 - 3 10 96-32
E-Mail: steinbach@akademie-oegw.de

Dr. med. Ute Teichert, MPH (link)
Fachärztin für Öffentliches Gesundheitswesen
Leiterin der Akademie
Tel. 0211 - 3 10 96-20
E-Mail: teichert@akademie-oegw.de

Dr. med. Peter Tinnemann, MPH (link)
Facharzt für Öffentliches Gesundheitswesen
Referent für Öffentliche Gesundheit und Sozialpsychiatrie
Tel. 0211 - 3 10 96-35
E-Mail: tinnemann@akademie-oegw.de

PD Dr. med. Björn Zietz, MPH (link)
Facharzt für Hygiene und Umweltmedizin
Referent für umweltbezogenen Gesundheitsschutz und Infektionsschutz
Tel. 0211 - 3 10 96-26
E-Mail: zietz@akademie-oegw.de

Unsere Externen Dozierenden

Dr. med Claudia Kaufhold (link)
Fachärztin für Öffentliches Gesundheitswesen

Dr. med vet. Barbara Schulze Schleithoff (link)
Tierärztin
E-Mail: schulze_schleithoff@extern.akademie.oegw.de